Идеи дизайна интерьера квартиры

При разработке дизайна интерьера и создания уюта в квартире, люди все чаще обращаются за вдохновением к природе, добавляя в качестве элементов декора растения и цветы. Красивые дизайны квартир становятся не только стильными, необычными, но и экологичными. Использование фито-декора не только эстетично, но и полезно - растения очищают воздух и создают внутри квартиры микроклимат, благоприятный для человеческого организма.

Идеи дизайна интерьера в зависимости от помещения

Кухня.

Характер озеленения зависит от площади помещения. Если кухня небольшая, то можно продумать маленькие настольные композиции растений в горшках и подвесные кашпо, которые крепятся на стене. Для кухни лучше выбирать растения с яркими цветами. Желтый и красный, например, повышают настроение и стимулируют аппетит. При этом важно учитывать, чтобы у выбранных растений не было резкого запаха, и они не были очень чувствительны к повышенным температурам, так как на кухне работает духовку и плита, от которых может идти горячий воздух.

Прихожая.

Здесь можно использовать растения в напольных вазах и горшках, многоуровневые угловые секции с цветами, подвесные кашпо над зеркалом. Если освещения в комнате недостаточно, и вы боитесь, что цветы погибнут, то можно декорировать пространство сухоцветами или стабилизированными растениями.

Гостиная.

Идеи для интерьера в этой самой большой комнате дома очень многочисленны и разнообразны. Как правило, гостиную лучше оформлять растениями с крупными лепестками и цветами.

Можно поставить крупные напольные растения у окна, если позволяет пространство, то это могут быть даже деревья, например, стабилизированные пальмы, эвкалипты, самшит, топиари, на журнальном столике отлично впишется бонсай.

Изюминкой не только гостиной, но и всей квартиры может стать картина из живых цветов или фигура из стабилизированных растений. Это может быть шар, куб или статуя какого-нибудь животного или объекта.

Детская комната.

Озеленение дизайн в детской комнате лучше делать по высоте (на верхних полках шкафов, по стене, на потолке), а не напольное, чтобы малыши не смогли достать и повредить растения. Подходящим решением для данной комнаты будут яркие цветущие растения в горшках и подвесных кашпо, а также необычные бонсай и маленькие фигурки из живых растений – малыша очень порадуют животные или его любимые сказочные персонажи.

Спальня.

В этом комнате, в зависимости от площади, могут быть напольные или подвесные растения, композиции из сухоцветов в вазах и картины из нежных неярких цветов на стене.

Важно помнить, что красивые интерьеры квартир должны быть в первую очередь гармоничными и не вычурными, поэтому не стоит использовать слишком много растений в каждый свободный уголок.

У профессионалов «Живого золота» есть идеи дизайна интерьера квартиры любой площади и стиля, которые сделают ее еще более уютной и элегантной.