Уход за комнатными растениями

В настоящее время существует тенденция экологичного дизайна квартир и использования в интерьере большого количества растений разных размеров и видов. Это раньше можно было обойтись самостоятельным поливом растений 1-2 раза в неделю, а то и реже, сейчас же, когда у людей появилась возможность заводить дома экзотические растения, требующие специального ухода, им все больше становится нужна помощь профессионалов.

Существует множество нюансов, связанных с уходом за растениями, например, растения в кашпо и горшках поливают 1-3 раза в неделю, а цветы в конструкциях с автополивом достаточно поливать всего лишь один раз в 4-6 недель.

Специалисты советуют раз в два дня осматривать с утра все растения: проверять почву, нет ли на листьях и стеблях повреждений и паразитов, нет ли желтых листьев, которые являются первым признаком того, что растение не в порядке и существует угроза засыхания. Следует помнить, что практически все комнатные растения были привезены к нам из теплых стран и не встречаются в природе в нашей климатической зоне, соответственно им нужен особый температурный и световой режим.

Большинство цветов являются растениями длинного светового дня, любят яркий, но рассеянный свет (то есть им нужно избегать прямых солнечных лучей, а зимой и поздней осенью, когда солнца совсем мало, их можно подсвечивать люминесцентными лампами).

Услуги по уходу за комнатными растениями включают в себя разумеется не только полив, но и еще ряд довольно трудоемких процедур, исполнение которых требует много времени и наличие специального оборудования:

  • Пересадка;
  • Очистка от пыли;
  • Опрыскивание, обработка против вредителей, лечение от заболеваний (растения еще на стадии саженца подвержены таким заболеваниям, как клещ, грибок, мучнистый червец);
  • Удобрение почвы, подкормка (могут быть в жидкой или гранулированной форме и их вид зависит от растений, так как каждой разновидности даже одного цветка удобрения лучше подбирать индивидуально. Например, для бегоний подойдет глиняный гранулят, для папоротника – комплексные минеральные удобрения, для глоксинии – жидкие калийные удобрения);
  • Обрезка

Уход за цветами и растениями подразумевает наличие специальных профессиональных навыков и образования. Компания «Зеленое золото» оказывает следующие услуги:

  • Обслуживание фитостен и фитокартин (замена поврежденных растений, устранение неполадок в системе орошения, связанная с желанием изменить дизайн, демонтаж/монтаж конструкций).
  • Обслуживание деревьев в офисе и дома. (Удобрение, опрыскивание, подрезание, контроль состояния и при необходимости – лечение растения). Услуги по уходу за деревьями пользуются спросом, так как крупные растения по природе своей не предназначены для роста в закрытом помещении, поэтому более требовательны и чувствительны к условиям содержания.
  • Услуги по уходу за цветами.
  • Уход за тропическими растениями Нур-Султан (Астана) (такие растения важно не только подкармливать особым видом удобрений, но и следить за уровнем влажности почвы и помещения, где они содержаться).