Красивое озеленение балконов и лоджий

Озеленение балконов дает гораздо больший простор для фантазии флориста, чем создание композиций для остальной квартиры. На балконе или на лоджии больше всего солнечного света и при их декорировании можно использовать самые солнцелюбивые и капризные растения. При этом растения на балконе могут благоухать, в то время как в комнатах цветы с запахом не желательны.

Виды композиций, для озеленения балкона и лоджии

  • Цветы в горшочках и кашпо. Это самое простое и эффективное решение, которое украсит ваш балкон и не требует больших временных затрат на уход. Следует учитывать, что озеленение лоджии зависит в первую очередь от ее расположения: Если на ней много солнечного света, то подойдут такие растения, как пеларгония, флокс, сальвия, гвоздика, агава. Если же балкон находится на тенистой стороне, то лучше высаживать барвинок, бегонию, бальзамин, циссус. Если балкон расположен на ветреной стороне, то выбирайте такие растения как вербена, лобелия, пеларгония.
  • Вьющиеся растения. Это кобея, хмель, душистый горошек, плющ, ампелопсис и другие. Такие растения могут быть высажены как внутри, так и снаружи - обвивая бетон, вьюнки создают красивые балконы, которые выделяются издалека яркостью своей зелени. Однако, следует помнить, что вьющееся растение может стать причиной дополнительной тени в квартире.
  • Растения в подвесных кашпо.
  • Вертикальное озеленение лианами. Подойдут виноград амурский, климатис, ломонос.
  • Маленькие деревца – лимонное, мандариновое. Если хочется чего-то более экзотического, то можно украсить балкон самшитом, эвкалиптом и небольшой пальмой, используя стабилизированные деревья.

Рекомендации

1. При размещении растений, важно учитывать окраску их цветов. Беспроигрышным решением будем посадка растений с однотонными красными, розовыми или желтыми цветами. Хорошо сочетаются желтый и фиолетовый, голубой и оранжевый цвета. Красивые лоджии, дизайн которых, выполнен в таких тонах смотрятся особенно стильно.

2. При выборе горшочков также уделяйте внимание тому, что бы они сочетались с цветом цветков растений.

3. Если необходимо озеленение террасы, то можно воспользоваться теми же правилами и рекомендациями, что и при дизайне балкона, но так как площадь террасы, как правило, больше, то можно использовать напольные растения в вазонах или больших горшках, а также скульптуры из стабилизированных растений. Дизайн террас может включать в себя и небольшие водопады или клумбы с декоративными фонтанами, если позволяет площадь.

3. Если хотите, чтобы растения благоухали, то используйте резеду, левкой, гвоздику, гиацинт, табак, душистый горошек.

Компания «Зеленое золото» предоставляет живые и стабилизированные растения для озеленения лоджий, балконов и террас, а также услуги флористов по разработке фито-дизайна для вашего помещения. Мы всегда готовы проконсультировать вас и помочь с выбором растений и цветочных композиций.