Ландшафтное озеленение участка

Ландшафтный дизайн и озеленение участка все больше входит в моду, потому что в условиях плохой экологии и загрязнения больших городов, хочется окружить свой дом и себя живыми растениями, создать собственный зеленый оазис, где дышится легко и свободно.

Начать разрабатывать ландшафтный дизайн на участке нужно в первую очередь с составления плана озеленения.

Все работы по благоустройству приусадебного ландшафта можно условно поделить на несколько зон:

  • Внешнюю (изгородь по всему периметру, включая сторону улицы, которая может отличаться по дизайну от задней и боковых сторон). Ландшафтный дизайн цены зависят от вида, выбранных растений и сложности работ (существует ли на участке грунт или его надо подготавливать и при необходимости довозить и так далее).
  • Внутреннюю (часть озеленения, которая находится непосредственно перед домом и переходит на сам дом).
  • Промежуточную (часть между внутренней и внешней, собственно оформление самого участка). Озеленение в этой зоне несет более декоративную функцию, нежели в предыдущих двух, где оно выполняет также звукоизоляционную роль и выступает в качестве фильтра.

Внешнее озеленение

Ландшафтное озеленение участка в этой зоне может быть нескольких видов:

  • Невысокие деревья или кустарники, выступающие сами по себе в роли изгороди. Это могут быть фруктовые или хвойные декоративные деревья, которые не очень высокие и высажены в один ряд.
  • Смешанное двурядное озеленение, когда в первом ряду идут низкие кустарники (могут быть цветущими, например, сирень, розовые кусты, смородина), а вторым рядом – деревья.
  • Вьющееся растение, пущенное по кованой или каменной изгороди. Выглядит очень красиво и эффектно. Разрабатывая ландшафтный дизайн в Алмате, профессионалы часто используют этот элемент.

Внутреннее озеленение

Работа с этой частью, подразумевает озеленение зон, примыкающих к дому: дорожки, беседки, клумбы вокруг строения. Здесь можно использовать следующие элементы:

  • Оформление каймы дорожек и водоема (если такой имеется на участке) бордюрными растениями – это, как правило, очень низкие, но пышные кустарники или цветы. Они очень устойчивые к вытаптыванию и уплотнению почвы, являются многолетними и неприхотливыми (живучка, акант, агапанкус, волжанка).
  • Цветочные клумбы.
  • Вьющиеся растения, пущенные по дому, веранде или беседке (плющ, виноградная лоза).

Промежуточное озеленение

Самый долгий и трудоемкий процесс, так как эта часть, как правило, самая большая по площади. Стоимость ландшафтного дизайна зависит от вида растений и сложности работ: это могут быть просто клумбы, а могут и более сложные композиции – сад камней, декоративный фонтан, пруд, оранжерея, зеленые статуи, лабиринты.

Компания «Зеленое золото» предоставляет такую услугу как ландшафтный дизайн недорого и на профессиональном уровне, наши специалисты помогут вам превратить территорию перед вашим домом в настоящий уникальный сад. У нас вы можете приобрести растения для участка, в том числе стабилизированные и заказать конструкции для вертикального озеленения фасада вашего дома.